1850
Große Kratervase mit Biskuitrelief.
Neapelmarke, wohl Ginori, Ende 19. Jh./20. Jh.
Weiß. H 46,5 cm.
Kraterform mit zwei Handhaben, gerade godroniertem Fuß und Quadratplinthe. Umlaufend die reliefierte Biskuitdarstellung des Gottes Helios im von vier Pferden gezogenem Sonnenwagen, verso ein schwebendes Puttenpaar mit schnäbelnden Tauben. 2 Pferdebeine und beide Taubenköpfe restauriert.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:25 uhr
Zuschlag 550,00 €