620
Jugendstil-Damentaschenuhr mit Uhrenkette.
Um 1900/10. Gehäusenr. 80350 209.
Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern.
Metall vergoldet, Firmenmarke Ludwig Löske gepunzt. Ø 2,7 cm. Gesamt 23 g.
Lépine-Gehäuse mit farbig emaillierten Blumen und leerer Reserve, an Metall-Uhrenkette mit Hohlanhänger und Federring, L 17,5 cm. Rückdeckel mit kleiner Delle, partiell Kratzspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:22 uhr