659
Reisewecker.
Frankreich, um 1900.
Ungemarktes Messingplatinenwerk mit oben liegender Unruh, Ankergang, Schlagwerk mit Glocke, Schlüsselaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, gebläuten Zeigern und Hilfszifferblatt für Alarm.
H 16,5 cm. 1,2 kg.
5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit Bügelgriff. Beschädigungen am Glas, beriebenes Metall.
Mit Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:43 uhr
Zuschlag 140,00 €