733
GAUDEZ, Adrien Étienne(1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine)
Schmied bei der Arbeit
Bronze patiniert, Marmorsockel. Bezeichnet, Gießermarke "O.G. Bronze Garant au Titre", auf Sockelschild bezeichnet mit Zusatz "Hors Concours", "Travall" betitelt. H 39 / 51 cm.
Nur mit einer Schürze bekleideter Schmied beim Bearbeiten des Werkstückes auf dem Amboss. Neben dem Amboss Werkzeuge und der Plan zum Werkstück. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Französischer Bildhauer, studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei François Jouffroy und stellte 1864-1899 regelmäßig mythologische und allegorische Figuren im Salon aus.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -749 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:03 uhr
Zuschlag 550,00 €