Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Elegante Savonnette mit Kette in Etui

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

638
Elegante Savonnette mit Kette in Etui. ELGIN International Watch Co.
Um 1900. Gehäusenr. 3845920, Werknr. 8003641.
Stahlwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung mit Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern.
Vergoldet. "Elgin" gemarktes Zifferblatt und Werk, "Dueber Special" gemarktes Gehäuse. Ø 5,1 cm, Kette L 32 cm. Gesamt 145 g.
Floral graviertes Sprungdeckelgehäuse mit Rocaillen und Architektur. Vergoldete Metallgliederkette mit Medaillonanhänger, T-Riegel und Karabiner. Leichte Kratzspuren und Dellen, Zifferblattdefekt bei der 10, Medaillon innen gelötet.
In grauem "Dueber Watch Case".

Limit 150 €

• LIVE-Versteigerung in -92 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:32 uhr
Zuschlag 190,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: