638
Elegante Savonnette mit Kette in Etui. ELGIN International Watch Co.
Um 1900. Gehäusenr. 3845920, Werknr. 8003641.
Stahlwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung mit Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern.
Vergoldet. "Elgin" gemarktes Zifferblatt und Werk, "Dueber Special" gemarktes Gehäuse. Ø 5,1 cm, Kette L 32 cm. Gesamt 145 g.
Floral graviertes Sprungdeckelgehäuse mit Rocaillen und Architektur. Vergoldete Metallgliederkette mit Medaillonanhänger, T-Riegel und Karabiner. Leichte Kratzspuren und Dellen, Zifferblattdefekt bei der 10, Medaillon innen gelötet.
In grauem "Dueber Watch Case".
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:32 uhr
Zuschlag 190,00 €