2107
Seltener Bilderteller. KPM Berlin.
Zeptermarke mit Schleifstrich, roter Reichsapfel und Jahreszeichen 1920. Signiert "M. Dürschke". DÜRSCHKE, Max(1875 Glatz - 1930)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24,5 cm.
Modell "Englischglatt". Im Spiegel die Darstellung eines jungen Bauernpaares bei der Brotzeit am Rand des Getreidefeldes, hinter dem Paar um eine Kornpuppe schwebende Putten mit Blütengirlande.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:57 uhr
Zuschlag 150,00 €