1780
Paar Amphorenvasen mit Trachtendarstellung.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23,5 cm.
Ovoider Korpus, zwei Rosettenhenkel, Kraterhals, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Hellgrüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Bauern bzw. einer Bäuerin in Trachtenkleidung in einer Berglandschaft, verso Blumenmalerei. Minimaler Goldabrieb, Korpusansatz jeweils restauriert.
Limit 130 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:45 uhr
Zuschlag 170,00 €