1862
Pagodenkind.
Undeutliche, gekreuzte Pfeilmarke (Bourdois & Bloch?), Paris, Ende 19. Jh. sowie in Rot bezeichnet "Made in France". Frankreich. Entwurf: 1750 für die Porzellanmanufaktur Meissen. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23 cm.
Laufendes Chinesekind mit einem Kohlblatt als Hut. Chip verso am Hutrand, 3 Finger der linken Hand bestoßen, Gegenstand in der linken Hand fehlt, minimaler Goldabrieb.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:31 uhr
Zuschlag 330,00 €