Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Norddeutsche Landschaft

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

302
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow)
Norddeutsche Landschaft
Radierung auf Büttenpapier. Unsigniert.
Platte: 13 x 17,8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 30,5 cm.
Blatt etwas stockfleckig.
Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002).
Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/.

Limit 150 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:09 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: