Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Glas 3 Künstlerglas-Vasen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

917
3 Künstlerglas-Vasen. Lauscha.
2. H. 20. Jh.
Lampengeblasenes Glas. 1x Horst Müller-Litz, signiert und datiert "HML 84": Kratervase aus grünem und farblosem, montiertem Glas mit violetter, spiralig verdrehter Fadeneinschmelzung im farblosen Glas (H 15 cm). / 1x Walter Bäz-Dölle, signiert und datiert "WBD 1986": bauchige Vase aus farblosem Glas mit opalgelbem Innenfang und montiertem, schlierig verzogenem braunen Glas (H 13 cm). / 1x Otto Schindhelm, signiert "O.Sch.": Kratervase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang sowie einem umlaufenden Band aus Milchglasaufschmelzungen und farbigen Emailaufschmelzungen (H 10 cm).
Horst Müller-Liz, Walter Bäz-Dölle und Otto Schindhelm waren Mitglieder im Verband Bildender Künstler der DDR.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -546 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:49 uhr
Zuschlag 190,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis