407
PIERER, H.A
"Universal-Lexikon" 34 Bände
" ... der Gegenwart und Vergangenheit oder neuestes encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaft, Künste und Gewerbe ...".
Bei H.A. Pierer verlegt. Altenburg. 1840 - 1846. 22,5 x 14,5 cm.
"Zweite, völlig umgearbeitete Auflage (Dritte Ausgabe)". Vollständig. Einheitlicher Einband, aber in unterschiedlichen Zuständen. Alters- und Gebrauchsspuren, Blöcke teils stockfleckig.
Das ausführlichste Lexikon des 19. Jahrhunderts mit der größten Anzahl wissenschaftlicher Artikel.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:40 uhr