7
Kleine "Sonneberger Staatsdame"
Um 1870/75.
Wachs, Leinen.L 33 cm.
Frühe Wachskopfpuppe mit blauen Schlafaugen, geschlossenem Mund und blonder Echthaarperücke mit Zöpfen. Leinenkörper mit Biskuitarmen. Purpurfarbenes Kostüm mit Spitzenbesatz, alte weiße Stoffschuhe. Kopf rissig, 1 Daumen fehlt, Altersspuren.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.
Um 1870/75.
Wachs, Leinen.L 33 cm.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1722 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:03 uhr
Zuschlag 60,00 €