1782
Teedose und Zuckerdose mit Vogelmalerei.
Ungemarkt, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 und 13 cm.
Rechteckige Form mit angeschnittenen Ecken. Reiche vegetabile Goldmalerei mit lachsfarbenen Fondfeldern und Blumenmalerei, beidseitig die Darstellung von exotischen Vögeln. Partieller Goldabrieb, Teedosendeckel ergänzt.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:46 uhr
Zuschlag 80,00 €