661
Jugendstil-Regulator mit 2 Gewichten. KIENZLE.
Um 1900/10. Werknr. 45780.
Gemarktes Werk mit Halbstunden(?)schlag auf Tonstab, 1 Darmseil gerissen, Funktion nicht geprüft. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Poires Roskopf-Zeigern.
Mahagoni, massiv und furniert, hell nussbaumfarben gebeizt, Messing mit floralen Gravuren. Ca. 85 x 31,5 x 15,5 cm.
Floral beschnitztes Gehäuse mit facettiert verglaster Fronttür und bekrönendem Aufsatz. Seitlich abnehmbare Werksicht, teils ergänzt.
2 Gewichte, Kurbel, Pendel, Gehäuseschlüssel fehlt.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:44 uhr