97
MEYER-EBERHARDT, Kurt(1895 Leipzig - 1977 München)
Zicklein
Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur.
Platte: 40 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 55,5 x 43,5 cm.
Etwas stockfleckig, kleiner Fleck am oberen rechten Plattenrand.
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, der besonders durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte, 1912 - 1917 Meisterschüler von Walther Klemm an der Hochschule für Bildende Kunst Weimar. Ab 1916 als Kurt Meyer-Eberhardt unter Beifügung des Mädchennamens der Mutter.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:48 uhr
Zuschlag 230,00 €