2861
HÖFEL, Johann Nepomuk(1788 Ofen/Ungarn - 1864 Wien)
Zwei heilige Frauen
Öl/lose Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1857.
71 x 53 cm. Gerahmt : 76 x 57 cm.
Mutter und Tochter in mittelalterlicher Kleidung bei einer Unterrichtsstunde in der Burg. Altersspuren.
Österreichischer Maler, studierte in Wien, schloss sich in Italien den Nazarenern an.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:41 uhr
Zuschlag 550,00 €