2292
Seltene Froschvase. André METTHEY (1871 Laignes - 1920 Asnières-sur-Seine).
Ritzsignatur "A Methey" und Ritzzeichen. Um 1900/05.
Steinzeug, transparente Glasur in Grün, Braun und Blau. H 24 cm.
Organisch geformte Plattvase mit Enghals und plastischen Fröschen, die entlang der Wandung klettern. An Lippe restauriert, bodenseitig minimal bestoßen.
Literatur : Vgl. Roger Baschet (Hrsg.): Le modern style, Paris 1975.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 18:34 uhr
Zuschlag 500,00 €