2109
18 Teile eines Kaffeeservice mit Rautendekor "558". Burgau.
Stempelmarke "PMB", 1901-1929. Entwurf: 1912. SEECK(?), Franz. Dekor "558" (bisher "504" oder als "Rauten-Dekor" bezeichnet), Form "1913" (fabrikinterne Namen "Anna" und "Form 3") und Form "1925" ("Biedermeier Gerippt").
Unterglasurblau schablonierte, gefüllte und ungefüllte Rauten.
2 Kaffeekannen (H 24 und 24,5 cm), 6 Kuchenteller (Ø 20,5 cm), 7 Dessertteller (Ø 16,5 cm), 3 Sahnegießer (H 8 und 11 cm). Leichte Gebrauchsspuren.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:58 uhr
Zuschlag 220,00 €