143
Großes Puppenhaus mit reicher Ausstattung
Um 1880.
Holzgehäuse mit nach hinten abgeschrägtem Dach, teils jüngeren Tapeten, außen jünger gefasst.116 x 105,5 x 41 cm.
4-Raum-Gehäuse mit 5 verglasten Fenstern. Schlafzimmer mit Metallbett und Stuhl. Kleine Stube mit Chaiselongue und Keramik-Kamin. Esszimmer mit großem Büfettschrank und Zinngeschirr. Küche mit Regal, Jugendstil-Emailgeschirr, Blech. Dazu 7 Puppen mit Defekten und Ergänzungen, darunter eine Blechkopfpuppe.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.
Versand: Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.
Um 1880.
Versand: Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1722 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 10:11 uhr
Zuschlag 363,00 €