457
Blonde Mädchenpuppe "Deutsches Kind". Käthe Kruse, Typ VIII.
Unter dem rechten Fuß rot gestempelt, unter dem Schuh datiert "1953".
L 51 cm.
Kurbelkopf mit 1 Hinterkopfnaht, gemalten braunen Augen und handgeknüpfter Echthaarperücke. Nesselkörper mit Ellbogen- und Knienaht. Hellblaues Kleid mit Blümchendruck, roter Schulranzen, dunkelblaue Wachstuchschuhe. Perücke wurde abgelöst und mit Stecknadeln fixiert. Gesicht mit Krakelée, keine Auffälligkeiten unter UV-Licht. Körper etwas fleckig, rechte Hand alt repariert.
Limit 170 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:03 uhr
Zuschlag 390,00 €