2274
Teeservice für 6 Personen. Rheinsberger Steingutfabrik.
Um 1925. Gestempelt "Made in England", Form Deutschland, Dekor-Nr. 829.
Roter Scherben, schwarzbraune Glasur mit Goldornamenten und farbigen Emailpunkten.
15 Teile. Teekanne (H 17,5 cm), 6 Tassen (H 6 cm), 6 Untertassen (Ø 14,5 cm), Sahnegießer (H 9,5 cm) und Zuckerdose (H 8,5 cm). Kannendeckel innen leicht bestoßen, teils Bereibungen und Fehlstellen am Dekor.
Literatur : Theis, Heinz-Joachim (Hrsg.): Märkische Ton-Kunst, Berlin 1992, Abb. 425.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 18:23 uhr
Verkaufspreis 40 €