9
Balgpuppe in Steckkissen
Um 1900.
Masse, Leder.L 52 cm.
Brustkopf, blaue Glasaugen, offener Mund mit Porzellanzähnchen, Reste einer alten Mohairperücke. Ziegenlederbalg (ohne Beine), beweglich angenähte Arme mit Masse-Unterarmen. Weißes Kleid, schönes Steckkissen mit Lochstickerei. Kopf mit Retuschen, Brustplatte mit kleiner Reparatur, Hände übermalt.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.
Um 1900.
Masse, Leder.L 52 cm.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1722 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:04 uhr
Zuschlag 80,00 €