Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Bemaltes Biedermeier-Brillenetui und Handschuhschatulle

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1018
Bemaltes Biedermeier-Brillenetui und Handschuhschatulle.
Um 1820 bzw. 1880.
Papiermaché und Leder, beidseitig übermalte Lithografien. / Lederbalg mit Messingmontierung, bemalte Leder-Marketerie, Samt, Bein. 7 x 13,5 bzw. 10 x 27 cm.
Brillenetui: Verführung des jungen Mönches bzw. Damenporträt. / Schatulle mit märchenhaften Szenen auf dem Deckel; innen ein Handschuhspanner. Je einige Alters-/Gebrauchsspuren. Leder Brillenetui eingerissen. / Leder-Fehlstellen an der Schatulle.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -598 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:24 uhr
Verkaufspreis 150 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis