3601
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf)
"Spiel und Tanz"
Tempera/Papier/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt sowie Klebezettel mit Hinweis auf die Große Berliner Kunstausstellung 1928 und Klebezettel der Münchner Secession mit Nr. 2891. Datiert: 1926.
77,5 x 69 cm. Gerahmt & hinter Glas : 80 x 71,5 cm.
Viele nackte Menschen beim Tanzen und Musizieren in der freien Natur.
Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -746 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 20:28 uhr
Zuschlag 1000,00 €