924
Art-déco-Tischlampe. Noverdy.
Ungemarkt, um 1930. Frankreich.
Schirm aus farblosem Glas mit violetten, grünen, orangefarbenen und opalweißen Pulvereinschmelzungen, Eisen. H 46,5 cm.
In die schmiedeeiserne Montur mit drei kleinen Voluten geblasener Schirm. Auf sechsstrebigem, konvexem Schaft mit Marteléoptik, sechseckiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Kleine Randchips am Schirmrand sowie 1 geklebter Chip am Schirm.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:53 uhr
Verkaufspreis 270 €