2443
Jugendstil-Deckenlampe. Muller Frères.
Ätzmarke "Muller Frès Lunéville". Um 1920. Frankreich.
Farbloses, mattiertes Glas mit violetten, roséfarbenen und grünen Pulvereinschmelzungen, geschwärztes Eisen. L ca. 93 cm, B max. ca. 55 cm.
4-flammige Hängelampe mit durchbrochen gearbeitetem Spiralgestell und eingesetztem, mittlerem Glockenschirm, 3 ausladende Volutenarme mit Tulpenschirmen, an 3 gebogten Streben mit Baldachin. Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Bajonettfassungen.
Shipping not available.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:57 uhr
Zuschlag 550,00 €