2459
Jugendstil-Deckenlampe. Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain.
Um 1910.
Geschwärztes Pressblech, Glas. L ca. 52 cm, Ø Baldachin ca. 20 cm.
1-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit 3 Akanthusblattarmen an durchbrochen gearbeitetem Akanthusblattbaldachin, konischer Glaskörper aus gelbem irisierendem Glas mit bräunlich-violettem Fadendekor. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 20:07 uhr
Zuschlag 280,00 €