626
Barocker Zappler.
Ende 18. Jh.
Messingvollplatinenwerk mit zylindrischen Werkpfeilern, Spindelgang und Federhaus, Schlüsselaufzug, läuft nicht. Graviertes Messingzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz und gesägten Zeigern.
Messing, Eisen. H 23 cm. 1,1 kg.
Tailliert geschnittene und reliefierte Front mit Rocaillen und Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren, Lötsstellen.
Ohne Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:25 uhr
Zuschlag 390,00 €