729
Kapitolinische Wölfin
Bronze patiniert, Bronze-Plinthe. 16,5 x 23 x 10 cm.
Die berühmte, wohl etruskische Wolfsfigur mit den von Pollaiuolo in der Renaissance hinzugefügten Kindern Romulus und Remus; den Begründern von Rom. Patina berieben.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -749 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:01 uhr
Zuschlag 170,00 €