2240
Prunkvolle Gründerzeit-Blumensäule mit Cachepot. Rheinisches Steinzeug.
Ungemarkt. Modell-Nr. 184 und 223.
Elfenbeinfarbenes Steinzeug, Bemalung in Braun, Grün und Blau. Gesamt H ca. 122,5 cm.
Historistischer Reliefdekor mit den Darstellungen historischer Könige, männlichen Maskaronen, musizierenden Satyrn, Harpyien und stiltypischem Friesschmuck. Übertopf mit seitlichen Handhaben und Rundfuß, am Boden ein Montageloch (H 38,5 cm, Ø 36,5 cm), Blumensäule mit nodiertem Schaft und Rundsockel (H 84,5 cm). Jeweils am Stand bestoßen.
Shipping not available.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 550,00 €