2419
Tekke Hauptteppich.
Anfang 20. Jh.
Wolle, feine Handknüpfung. Rötlich dominierender Monochromdekor. Ca. 223 x 334 cm.
Gitterwerkdekor mit 5 x 17 Reihen aus großen Tekke-Güls und begleitenden Kurbaghe-Güls. Breite Bordüre mit einem Band aus strahlenförmigen Achtecken und turkmenischer Mustervielfalt. Schmalseiten mit abschließendem Rautendekor, kurzem Kelim und Fransen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Löcher und Reparaturen im Gewebe, teils abgenutzter und verblichener Flor, defekte Fransenabschlüsse.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:42 uhr
Zuschlag 260,00 €