117
Nürnberger Rauchfangküche
Um 1870, Zubehör teils jünger.
55,5 x 57 x 31 cm.
Holzgehäuse mit schrägem Dach und geschweifter Bekrönung. Seltener Typ mit Eck-Rauchfang! Eingerichtet mit offenem Regalschrank und Wandbord, Geschirr aus Keramik, Holz und Metall, Glas. Dazu 1 Puppe mit Brustkopf, Armen und Beinen aus Porzellan. Herdstein ergänzt, bespielt, Altersspuren.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.
55,5 x 57 x 31 cm.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1722 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:58 uhr
Zuschlag 390,00 €