Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 Teile in einem Band

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

358
BÜNTING, Henricum
"Itinerarium Sacrae scripturae" 3 Teile in einem Band
"Das ist Ein Reisebuch Über die gantze heilige Schrifft in zwey Buecher getheilt. Das Erste Theil Begreifft alle Reisen der lieben Patriarchen, ... etc. Nach deudschen Meilen ausgerechnet und die Lender, Stedte, Wasser ...der in heiliger Schrifft gedacht wird ... Das Ander gehet auff das Newe Testament und zeiget an wie die Jungfraw Maria, Joseph die Weisen aus Morgenland, ... gereiset haben".
Gedruckt durch Jacobum Lucium Siebenbürger. Helmstadt. 1582. 33 x 23 cm.
Titelblatt, (12), 6 Karten auf Doppelseiten (darunter eine 'Weltkarte' mit der Andeutung von Amerika, 316, (10) Seiten. Zweiter Teil: Titelblatt, (4) mit einer Karte, 136, (14) Seiten. / Titelblatt: "De Monetis et mensuris sacrae scripturae - Das ist eine eigentliche Ausrechnung und Beschreibung aller Müntz und Masse in heiliger Schrift ...", (5), 32 Seiten (weitere ca. 7 Seiten fehlen). Starke Altersspuren, Gelenk gebrochen, Schließen fehlen, Vorsatz fehlt, Ledereinband mit Fehlstelle. Karten eingerissen, teils lose. Zu Beginn handschriftliche Notizen..
Wohl NICHT im VD16 verzeichnet. Vergleiche VD16 B 9159, aber von 1582 (!) mit Veränderungen und Ergänzung des 3. Teils.

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -546 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:16 uhr
Zuschlag 2800,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis