1711
2 Biedermeier-Kaffeekannen. Wallendorf.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 25 und 18,5 cm.
Birnkannen mit Tierkopf-Röhrenausguß und Knaufdeckel. Mit Rosen- und Vergißmeinnichtkränzen, darin die Inschriften "Freundschaft ist die Lebens Sonne / welche niemals Undergeht" sowie "Geniese froh dein Leben / Keine Rose ohne Torne". Minimaler Goldabrieb, 1x kleiner Haarriss im Stand und Chip am Deckelrand, 1x Haarrissspinne im Boden.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 13:06 uhr
Zuschlag 130,00 €