1807
Tasse mit Grisaillemalerei. Wien.
Bindenschildmarke und Jahresprägung (1)812.
In Blau und Schwarz bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Blauer Fond, schauseitig auf der Tasse die schwarzlotgemalte Darstellung eines galoppierenen Pferdes, bezeichnet "L'Intrépidité" (Die Unerschrockenheit), im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines antiken Mannes mit Helm und zwei Pfeilen, bezeichnet "La Dialéctique" (Die Dialektik). Goldretusche am Tassenrand, Untertassenspiegel mit Bereibungen.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -758 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:00 uhr
Zuschlag 550,00 €