2413
2 goldfarbene Bugholz-Lehnstühle.
Schutzmarke "Fischel, Wien & Niemes i. B.". Nach 1900.
Buche massiv und goldfarben gefasst. H ca. je 92 cm, Sitzhöhe je ca. 47 cm.
2 Lehnstühle mit senkrechter verstrebter Rückenlehne und Sitzfläche aus Korbgeflecht. Alters-/Gebrauchsspuren, Goldfarbe mit Bereibungen.
Bugholz wird durch ein von Michael Thonet um 1830 entwickeltes Verfahren unter Wasserdampf gebogen. Nachdem das 1856 erteilte Privileg zur "Herstellung von Möbeln aus massiv gebogenem Holz" 1869 annulliert wurde, entstanden zahlreiche Möbelfabriken.
Shipping not available.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:38 uhr