100
KLEMM, Walther(1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
Paradiesvogel
Aquarellierte Lithografie. Bleistiftsignatur.
Abbildung: 38,5 x 30,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 59 x 47 cm.
Blatt gebräunt.
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator; 1913 als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar berufen, ihm sind wesentliche Verdienste beim Wiederaufbau der Kunsthochschule Weimar nach dem Zweiten Weltkrieg zuzuschreiben, er erhielt 1953 den Nordgau-Kulturpreis der Stadt Amberg in der Kategorie „Bildende Kunst".
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -756 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:49 uhr
Zuschlag 130,00 €