2644
Reisetruhe. Moritz Mädler Leipzig-Lindenau. Siehe Nachtrag.
Firmenetikett im Deckel, Metallplaketten an der Deckelseite "Monopol" bzw. unleserlich. Anfang 20. Jh.
Holz, außen grau lackierter Leinenbezug und Eisenkanten sowie Ledergriffe. Innen rot-weiß gestreifter Stoff. 51 x 52 x 39 cm.
Auf Rollen stehende, abschließbare Reisekiste in stabiler Ausführung. Auf dem Deckel "L ST 8" gestempelt sowie seitlich mehrere Eisenbahn-Klebezettel. Alters-/Gebrauchsspuren, 1 Deckelführung fehlt. Nachtrag vom 06.10.22: Beide Henkel defekt.
Ohne Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 10:06 uhr
Zuschlag 110,00 €