Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) Stillleben mit Karnevalsutensilien

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2748
MÜLLER, Johann Georg(1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz)
Stillleben mit Karnevalsutensilien
Tempera/Papier/Hartfaser. Links unten signiert. Datiert: 1957.
61 x 85 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 92 cm.
Ziehharmonika, Maske, Tröte und Karnevalshut auf einem weißen Tisch in einem dunklen Raum mit schwarz-weiß gekacheltem Boden.
Müller war ein deutscher Maler und Grafiker, der sich in den 1930er Jahren in München in der Pinakothek autodidaktisch schulte. Ab 1937 war er freischaffend tätig, erhielt aber bereits ein Jahr später ein Ausstellungsverbot. Ab 1950 war er in Koblenz ansässig und beschäftigte sich zunehmend mit druckgrafischen Techniken. Von 1949 bis 1979 nahm er regelmäßig an den Ausstellungen der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler teil und wurde Mitglied der Neuen Pfälzischen Gruppe. In den folgenden Jahren wurden seine Gemälde und Grafiken zunehmend in Rheinland-Pfalz oder im überregionalen Frankfurter Raum gezeigt. International fanden die Werke in Paris und Seattle Anklang. Sein Oeuvre ist durch einen Stilpluralismus gekennzeichnet, bei dem er reale Objekte extrem stark verfremdet.

Limit 1900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -542 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 10:55 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis