Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Barockes Radschlossgewehr

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2579
Barockes Radschlossgewehr.
Auf dem Lauf zwei undeutliche Punzen.
Holz, Eisen, Messing, Bein. L 101 cm.
Kurzer, gezogener Lauf, Abzugsmechanik mit Stecher. Viele Extras wie Kolbenfach, sehr schöne Daumenauflage und kurzer Kolbenschutz, der das direkte Aufsitzen des Kolbens auf der Erde beim Ladevorgang verhindert. Schieber zum Abdecken der Radöffnung. Teile des Schaftes mit barocken Schnitzornamenten, Schloss und einige Messingeinlagen graviert. Funktion nicht geprüft. Waffe restauriert, Ladestock ergänzt.

Limit 2200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -576 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:31 uhr
Zuschlag 2600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis