Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Relief-Kruzifix im Rahmen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

722
BISTOLFI, Leonardo(1859 Casale Monferrato - 1933 Turin/La Loggia)
Relief-Kruzifix im Rahmen
Bronze vergoldet, montiert auf grünem Samt-Hintergrund im vergoldeten Leistenrahmen. Mit Namen und Monogramm bezeichnet. 43 x 33 cm, Rahmen 56 x 43 cm.
Aufblickender Christus mit nimbusartiger Dornenkrone. 1901 vollendete Bistolfi das Modell für das Kruzifix, das danach in verschiedenen Versionen ausgeführt wurde, u. a. für das Grab von Riccardo Brayda in Villarbasse, das Metzger-Dorna-Grabmal in Turin und das Mausoleum der Vittoriale degli Italiani. Oberfläche fleckig, Rahmen berieben.
Italienischer Bildhauer in Turin, Schüler der Brera-Akademie Mailand, er gilt als der bedeutendste italienische Bildhauer des Symbolismus.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -541 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:57 uhr
Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis