3059
WEISER, Joseph Emanuel(1847 Patschkau/Schlesien - 1911 München)
Figuren- und Kompositionsstudien für das Gemälde "Die letzte Zuflucht"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
41 x 66 cm. Gerahmt : 51 x 77 cm.
Vielfigurige Szene mit bewaffnetem Volk und oben drei quer gestellten Figuren. Leinwand doubliert.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie München.
Literatur : Thieme/Becker; Vgl. Boetticher, Bd. I/2, S. 987. Nr. 7.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:33 uhr