731
WOLFF, Moritz(1854 Berlin - 1923 Lüneburg)
Kosaken-Paar: Der Abschied
Bronze, dunkel patiniert. Kyrillisch signiert. Höhe: 26 cm.
Patina partiell leicht defekt.
Wolff (Wulff, Albert Moritz), Bildhauer und Medailleur. Studierte an der Akademie in Berlin. Debütierte 1881 auf der Berliner Akademie-Ausstellung * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Berman (1977).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -749 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:02 uhr
Zuschlag 900,00 €