605
Gold-Spindeltaschenuhr.
585 Gelbgold. ø 45 mm. 53,5 g.
Vergoldetes Spindelwerk mit Regulierzifferblatt, Kette und Schnecke. Filigran gearbeiteter Kloben. Silbernes, im Zentrum guillochiertes Zifferblatt, römische Zahlen, grazile Zeiger. Schlüsselaufzug. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft. Im Kurzzeit-Test funktionstüchtig. Deckel mit Dellen, im Deckel zwei kleine Lötstellen, Kratzer, Glasdeckel schließt nicht.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:14 uhr
Zuschlag 460,00 €