Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Kircheninterieur Saint Gommaire in Lier

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2851
GÉNISSON, Jules Victor(1805 Saint Omer - 1860 Brügge)
Kircheninterieur Saint Gommaire in Lier
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1852.
70 x 60 cm. Gerahmt : 82 x 72 cm.
Während der Brotverteilung an die Armen. Profilierter Goldrahmen. Doubliert, partiell leicht restauriert.
Génisson, Architektur- und Historienmaler, studierte an der Akademie in Antwerpen. Schüler der Gebrüder de Bree. Bereiste 1829-1834 Frankreich, England, Deutschland und Italien. Seit 1857 in Brügge ansässig, auf Ausstellungen in Brüssel, Paris, London und Berlin vertreten, malte fast ausschließlich Kircheninterieurs * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2206), Berko (1981), Boetticher (1891-1898) Nr. 9.
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.

Limit 1200 €

• LIVE-Versteigerung in -39 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:35 uhr
Zuschlag 3600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: