2885
BAXTER, Charles zugeschrieben(1809 London - 1879 Lewisham)
Doppelporträt: Zwei Knaben
Öl auf Holz. Unsigniert.
60 x 50 cm. Gerahmt : 70 x 59 cm.
Rückseitig alt bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen.
Baxter, Bildnis- und Genremaler, Miniaturmaler, Aquarellist. Zeitweilig Schüler von George Clint. 1842 Mitglied der Society of British Artists. 1834-1879 regelmäßig auf Ausstellungen der Royal Academy vertreten, Werke in englischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1993), Thieme-Becker (1907-1950).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -746 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:56 uhr
Zuschlag 330,00 €