3206
THIOLETT, Alexandre(1824 Paris - 1895 Paris)
Landfrauen in sommerlicher Dorflandschaft
Öl auf Holz. Signiert.
12 x 17 cm. Gerahmt : 22 x 27 cm.
Profilierter Goldrahmen.
Thiolett, Landschafts- und Genremaler. Schüler von Michel Drolling und Tony Robert Fleury. 1846-1882 im Pariser Salon vertreten. Werke in einigen französischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:16 uhr
Zuschlag 360,00 €