Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Jugendstil-Figur: Landmädchen mit Wachtelhund

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2112
Jugendstil-Figur: Landmädchen mit Wachtelhund. Meissen.
1902-1923. Modell-Nr. T 62.
Höhe: 24,5 cm.
Modell von Jakob Ungerer 1902-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Oberarm an einer Bruchstelle, Hund restauriert.
Ungerer, Bildhauer, seit 1866 eigenes Atelier in München. 1890 Professor. Die Manufaktur erwarb einige Figuren * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010), Abb. 296.

Limit 400 €

• LIVE-Versteigerung in -38 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 17:00 uhr
Zuschlag 400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: