2004
Figur aus der Serie Musizierende Tiere: Schwein. Meissen.
2001. Modell-Nr. 60481.
Höhe: 19 cm.
Modell von Peter Strang 1998. Aus einer Serie von 7 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Eine Hand innen restauriert, Trompete fehlt.
Strang, seit 1950 an der Manufaktur Meissen, 1973-2001 künstlerischer Leiter, seitdem freischaffend tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018), Abb. 2833.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:52 uhr
Zuschlag 200,00 €